Subasta 1025T, Lote # 225 Daniel Dávila. (México, 1843-1924) Joven de azul. Firmada y fechada 16-abr-68. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada con esmalte dorado. Presenta marcas, manchas, desgaste y craqueladuras. Dimensiones: 89 x 59 cm. **Daniel Dávila fue un pintor poblano que estudió en la Academia de San Carlos, en donde fue alumno de Pelegrín Clavé, Santiago Rebull y Salomé Pina. Al regresar a su natal Puebla, se dedicó a la docencia en la Academia de Bellas Artes de dicha región, llagando a ser director de la misma. Estimado $2,000-3,000